Литература
Среда, 24.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1345
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Элегия «Погасло дневное светило...»
19:35
Элегия «Погасло дневное светило...»
   Ночью 19 августа 1820 года по пути в Гурзуф на военном бриге «Мингрелия» Пушкин написал элегию «Погасло дневное светило...», открывающую романтический (байронический) период его творчества в годы южной ссылки. Главный мотив элегии — прощание с Петербургом, с отрочеством и юностью — восходит к первой прощальной песне Чайльд Гарольда из поэмы Байрона. Однако сразу же бросаются в глаза и отличия. Герой Байрона, опустошенный и разочарованный, покидает берега Англии без всякого сожаления: Мне ничего не жаль в былом,
Не страшен бурный путь, Не жаль, что, бросив отчий дом, Мне не о ком вздохнуть.
Элегия Пушкина,  напротив, исполнена тоски и печали. Поэт устремляется к отдаленным берегам полуденной земли, упоенный воспоминаниями об оставленном, о былом: И чувствую: в очах родились слезы вновь;
Душа кипит и замирает; Мечта знакомая вокруг меня летает;
Я вспомнил прежних лет безумную любовь, И все, чем я страдал, и все, что сердцу мило, Желаний и надежд томительный обман...
Хотя петербургская жизнь и напоила его горькой отравой обид и «низких истин», она не смогла убить в душе поэта ни «возвышающий обман» первой любви, ни радость творческих вдохновений, ни сердечное тепло дружеских уз. Разрыв с прошлым у Пушкина не лишен сожалений, а в будущем он хотел бы воскресить все доброе, что оставил за собой. Обетованная земля, отдаленный берег которой грезится поэту сквозь дымку вечернего тумана, обещает вернуть утраченную надежду, веру и любовь. Потому и торопит он бег корабля, и вверяется доверчиво прихоти волнующегося под ним океана.
   «Характерно, — заметил Д. Д. Благой, — что уже начало элегии ведет нас не к «Паломничеству Чайльд Гарольда», а к русской народной песне: «На море синее вечерний пал туман» (ср.: «Как пал туман на сине море»)». Весь образный строй пушкинской элегии питается не поэзией Байрона,  а мотивами русских народных песен. Вот одна из них, солдатская:                                                               ш Ах, пал туман на сине море, Вселилася кручина в ретиво сердце, Не схаживать туману с синя моря, Злодейке кручине с ретива сердца!
Вторит ей другая, разбойничья:
   Не подняться вам, туманушки, С синя моря долой, Не отстать тебе, кручинушка, От ретива сердца прочь!
   Даже образ Петербурга в элегии Пушкина соединяет в себе реалистическую конкретность с народно-поэтической обобщенностью:
Лети, корабль, неси меня к пределам дальным По грозной прихоти обманчивых морей,
Но только не к брегам печальным Туманной родины моей... Объективный образ Петербурга с его туманами и дождями переводится у Пушкина в субъективный план элегических, близких к народно-песенным переживаний. Печальная родина поэта излучает ту же самую грусть-тоску, какой переполнена его душа. Все в этой элегии принимает укрупненный масштаб. «Само море в пушкинском стихотворении, — отмечает Н. Н. Скатов, — это то море, что представлено в народном сочетании «окиян-море», то есть не какое-то там Черное море, а по крайней мере Мировой океан...»
   Глубоко личные, романтические по своей природе чувства и переживания героя пушкинской элегии питаются родниками народного творчества, из них набирают свою поэтическую силу. Как и у Байрона, они предельно личностны, но, в отличие от Байрона, не эгоистичны: свою романтическую полноту они обретают на общенародной песенной основе.

Просмотров: 4314 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
История 

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика