Литература
Суббота, 20.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1345
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 15 » Старые люди
15:58
Старые люди

Мир старых пошлых людей у Чернышевского не един. К одной группе принадлежат лица дворянского происхож­дения. Склад их натур определяет лишенное трудовых ос­нов паразитическое существование. «Где праздность — там и гнусность», — говорит в романе Жюли. Иначе относит­ся Чернышевский к людям из другой, буржуазно-мещан­ской среды. Жизнь заставляет их постоянным и напряжен­ным трудом добывать средства к существованию. Таково семейство Розальских с Марьей Алексевной во главе. В от­личие от дворян, Розальская деятельна и предприимчива, хотя труд ее принимает извращенные формы: все подчине­но в нем интересам личной выгоды, во всем видится эгоистический расчет. И все же Чернышевский сочувству­ет ей и вводит в роман главу «Похвальное слово Марье Алексевне». Почему?

Ответ на вопрос дается во втором сне Веры Павловны. Ей снится поле, разделенное на два участка: на одном рас­тут свежие, здоровые колосья, на другом — чахлые всхо­ды. Выясняется, что на первом почва «реальная», потому что здесь есть движение воды, а всякое движение — труд. На втором же участке — «фантастическая», ибо он заболо­чен и вода в нем застоялась. Чудо рождения новых колось­ев творит солнце. Освещая и согревая своими лучами «ре­альную» почву, оно вызывает к жизни добрые всходы. Но солнце не всесильно — на почве «фантастической» ничего не родится и при нем. «До недавнего времени не знали, как возвращать здоровье таким полянам, но теперь откры­то средство; это — дренаж: лишняя вода сбегает по кана­вам, остается воды сколько нужно, и она движется, и по­ляна получает реальность».

Сон Веры Павловны напоминает развернутую притчу. Мышление притчами — характерная особенность духовной прозы. Ее отголоски чувствуются и у Чернышевского. Здесь автор «Что делать?» ориентируется на культуру, на образ мысли демократических читателей, которым духовная литература знакома с детства. Расшифруем смысл притчи.

Ясно, что под почвой «реальной» подразумеваются бур­жуазно-мещанские слои общества, ведущие трудовой образ жизни, близкий к естественным потребностям человечес­кой природы. Потому-то из этого сословия и выходят все новые люди — Лопухов, Кирсанов, Вера Павловна. Почва «фантастическая» — дворянский мир, где отсутствует труд, где нормальные потребности человеческой природы извращены. Перед этой почвой бессильно солнце, но всеси­лен «дренаж», то есть революция — коренное переустрой­ство общества, которое заставит дворян трудиться. А пока солнце вершит свою творческую работу лишь над почвой «реальной», вызывая из ее среды новую поросль людей, способных двигать общество вперед.

Что олицетворяет в сне-притче Веры Павловны солнце? Конечно же, «свет» разума, просвещение. Становление всех «новых людей» начинается с чтения книг великих просве­тителей человечества — французских социалистов. До­черью солнца является «светлая красавица», «сестра своих сестер, невеста своих женихов», аллегорический образ люб­ви-революции.

Чернышевский утверждает, что солнце разумных соци­алистических идей помогает людям из буржуазно-мещан­ской среды сравнительно легко и быстро понять истинные потребности человеческой природы, так как почва для это­го восприятия подготовлена трудом. Невосприимчивы к солнцу разума те общественные слои, нравственная приро­да которых развращена паразитическим существованием.

Просмотров: 2509 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Люди, старые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
История 

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика