Литература
Пятница, 29.03.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1344
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 17 » Стихи Фета о назначении поэзии
20:16
Стихи Фета о назначении поэзии


«Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даро­вано нам тайное сокровенное ощущение живой связи на­шей с миром иным, с миром горним и высшим, да и кор­ни наших мыслей и чувств не здесь, а в мирах иных. Вот почему и говорят философы, что сущности вещей нельзя постичь на земле. Бог взял семена из миров иных и посе­ял на сей земле и взрастил сад свой, и взошло все, что мог­ло взойти, но взращенное живет и живо лишь чувством соприкосновения своего таинственным мирам иным; если ослабевает или уничтожается в тебе сие чувство, то умира­ет и взращенное в тебе. Тогда станешь к жизни равноду­шен и даже возненавидишь ее». Эти слова старца Зосимы из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» про­ясняют мироощущение Фета, его взгляд на существо и на­значение высокой поэзии:

Одним толчком согнать ладью живую

С наглаженных отливами песков,

Одной волной подняться в жизнь иную,

Учуять ветр с цветущих берегов,

Тоскливый сон прервать единым звуком,

Упиться вдруг неведомым, родным,

Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,

Чужое вмиг почувствовать своим,

Шепнуть о т^ом, пред чем язык немеет,

Усилить бой бестрепетных сердец —

Вот чем певец лишь избранный владеет,

Вот в чем его и признак, и венец!

Поэт снимает с человека гнетущее ярмо земных забот, давая «жизни вздох», усиливая «бой бестрепетных сер­дец». Поэзия рвется к горнему от земного, ее «судьба на гранях мира не снисходить, а возвышать». Если Некрасов тянется к миру дольнему и излюбленным образом его поэ­зии является дорога, то Фет зовет «смертных взоры» на «синеву небес». Лейтмотивом его поэзии является тема по­лета: мечты в его стихах «роятся и летят», он чувствует в минуту вдохновенья, как «растут и тотчас в небо унесут» его «раскинутые крылья». Свою поэзию он называет лас­точкой с «молниевидным крылом». Счастливые мгновения его поэтических озарений сопровождаются полной утратой земного тяготения и радостной самоотдачей воле Творца:

На стоге сена ночью южной

Лицом ко тверди я лежал,

И хор светил, живой и дружный,

Кругом раскинувшись, дрожал. Земля, как смутный сон немая, Безвестно уносилась прочь, И я, как первый житель рая, Один в лицо увидел ночь...

Муза Некрасова обитает на простонародной Сенной пло­щади Петербурга в виде страдающей женщины-крестьян­ки. Муза Фета — «на облаке, незримая земле, в венце из звезд, нетленная богиня». И звуки ее поэзии сносят на зем­лю «не бурю страстную, не вызовы к борьбе, а исцеление от муки».

Фет считал, что земная жизнь далека от обломовской идиллии, что человек призван в поте лица добывать хлеб свой. В Степановке кропотливым трудом и упорным терпе­нием он создал прочное и процветающее фермерское хозяй­ство. Но мечты прогрессистов о Царстве Божием на земле его никак не вдохновляли. Вера современных либералов в исторический прогресс, ведущий к «молочным рекам и ки­сельным берегам», вызывала у него скептическую усмеш­ку. Он любил повторять: «мир так устроен, что соловьи клюют бабочек». Трезво оценивая жизнь как суровое тру­довое поприще, Фет отводил поэзии особую роль. Назначе­ние поэзии как раз и состоит в том, чтобы «дать жизни вздох», смягчить человеку тяжкое бремя земного бытия. Об этом он так говорит в стихотворении «Поэтам»:

С торжищ житейских, бесцветных и душных, Видеть так радостно тонкие краски, В радугах ваших, прозрачно-воздушных, Неба родного мне чудятся ласки.

Просмотров: 2867 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Стихи Фета о назначении поэзии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
История 

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика