Литература
Пятница, 29.03.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1344
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Работа с легковоспламеняющимися жидкостями.
17:10
Работа с легковоспламеняющимися жидкостями.

Работа с легковоспламеняющимися жидкостями.



1- Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за ис­ключением веществ, имеющих низкую температуру кипения) должны храниться в лабораторном помещении в толсто­стенных банках (склянках) с притертыми пробками. Банки помещают в специальный металлический ящик с плотно за­крывающейся крышкой, стенки и дно которого выложены асбестом. Ящик должен быть установлен на полу вдали от проходов и от нагревательных приборов, с удобным подхо­дом к нему. На внутренней стороне крышки ящика делают четкую надпись с указанием наименований и общей допус­тимой нормы хранения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для данного помещения.

2.       Емкость  стеклянной посуды  для      легковоспламеняю­ щихся жидкостей не должна превышать 1 л; при большей ем­ кости она должна быть снабжена герметичными металличес­ кими футлярами.

3.       Категорически  запрещается  хранение  в  лабораторных помещениях  низкокипящих  веществ   (дивинила,      изопрена, диэтилового эфира, ацетона и др.). По окончании работы эти вещества должны быть вынесены на  хранение в специаль­ ное помещение  (склад)  или нейтрализованы-

4.       Диэтиловый  (серный)   эфир  следует хранить  изолиро­ ванно от других веществ в холодном и темном помещении, так как при хранении серного эфира на свету     образуется взрывчатое вещество — перекись этила.

5.       Легковспламеняющиеся   и   горючие  жидкости   следует доставлять со склада в лабораторию в закрытой не бьющей­ся посуде или в стеклянной посуде, помещенной в футляр.

6.       Общий запас, одновременно хранящихся в каждом ра­ бочем помещении лаборатории огнеопасных жидкостей,    не должен превышать суточную потребность.

7.       При  выполнении  работ с  большим количеством  огне­ опасных жидкостей, в каждом отдельном случае, необходимо получить  письменное  разрешение  руководства  предприятия, согласованное с пожарной  охраной.   Кроме того,     должны быть разработаны специальная инструкция и дополнительные меры безопасности.

8.       Все работы с легковоспламеняющимися веществами и горючими   жидкостями  должны проводиться в      вытяжном шкафу при работающей вентиляции и только при выключен­ ных газовых горелках и электроприборах.

9.  Концентрировать работы с огнеопасными веществами в одном месте,  а также поручать проведение этих работ не­ опытному  сотруднику лаборатории  категорически  запреща­ ется.

10. Огнеопасные вещества  могут находиться  на  рабочем месте лишь в количествах нужных непосредственно для ра­ боты.

11. Перегонять   и   нагревать   низкокипящие    огнеопасные вещества  (ацетон, бензол, эфиры, спирты и т- п.)  следует в круглодонных  колбах,  изготовленных из тугоплавкого стек­ ла, на банях, заполненных соответствующим теплоносителем (водой, маслом) в зависимости от температуры кипения дан­ ного вещества.

12.  Категорически запрещается нагрев сосудов с находя­ щимися в них низкокипящими огнеопасными жидкостями на открытом огне, а также на всех электронагревательных при­ борах.

Жидкости с более высокой температурой кипения нагре­вают на электронагревательных приборах закрытого типа — колбонагревателях-

13.  Вся аппаратура, применяемая для нагревания легко­ воспламеняющихся веществ, должна быть в полной исправ­ ности, контакты, во избежание искрения должны быть при­ паяны.

14.  Деревянные части вытяжных шкафов, в которых про­ водится работа с легковоспламеняющими веществами, долж­ ны быть окрашены огнеупорным лаком ФР-9 или покрыты асбестовым картоном.

15. Все работы, связанные даже с небольшим испарением в   атмосферу лаборатории  сильно  пахнущих ядовитых    ве­ ществ, таких как бензол, нитробензол, толуол, ксилол, хло­ роформ,  диэтиловый  эфир;   спирты,    эфиры      органических кислот, сероуглерод, необходимо проводить только в вытяж­ ном шкафу.

16.      Во   избежание   взрыва   запрещается   выпаривать   ди- зтиловый эфир досуха. При выпаривании обязательно дол­ жно оставаться некоторое количество его в колбе.

17.      Необходимо помнить,  что  вещества, легко  отдающие свой кислород могут взрываться при взаимодействии с вос­ становителями. К таким веществам относятся:  перекись во­ дорода, перекись натрия, четырехокись калия, перекиси маг­ ния, ртути и серебра, озониды и др-Во избежание     взрыва работу с этими веществами необходимо проводить в вытяж­ ном шкафу.

18.      При нагревании легковоспламеняющихся жидкостей в количестве более 0,5 л необходимо под прибор ставить кю­ вету достаточной емкости для предотвращения разлива жид­ кости в случае выброса.

19- Сосуды, в которых проводились работы с горючими жидкостями, после окончания исследований ,опыта) долж-жны немедленно промываться.

20.        Запрещается выливать горючие вещества  (жидкости) в канализацию. Отработанные горючие жидкости      следует собирать  в  специальную герметично  закрывающуюся  тару, которую  (в конце рабочего дня)  удаляется из лаборатории для регенерации или уничтожения этих жидкостей.

21.        Запрещается  перегонять  простые    эфиры,      диоксан; тетрагидрофуран и т. п. вещества не убедившись предвари­ тельно в отсутствии в них перекисей. В случае же наличия перекисей  необходимо  перед перегонкой  от них      очистить эфиры, диоксан, тетрагидрофуран и т. д.

22.        Во избежание взрыва запрещается перегонять эфиры, диоксан, тетрагидрофуран и т. п. вещества досуха. При вы­ паривании должно оставаться некоторое количество  (не ме­ нее 10% первоначального объема) в колбе.

23.  При переливании ЛВЖ из одной емкости в другую перед разъединением  прибора с ЛВЖ работающий обязан потушить находящиеся вблизи горелки и выключить нагре­ вательные приборы.

24. Запрещается хранить в лабораторной комнате желтый фосфор и сероуглерод. При необходимости вести работы с ними, разрешается вносить в лабораторную комнату лишь то количество, которое может быть израсходовано в тот же день. О работе с желтым фосфором должен быть поставлен в известность ответственный по противопожарным мероприя­тиям по комнате, и в его присутствии должны быть уничто­жены остатки желтого фосфора.

25.       Запрещается: работать с ЛВЖ без включенной венти­ ляции; курить во время работы.

26.       Запрещается без особого разрешения нагревание и пе­ регонка в стеклянной посуде более чем 1 л   горючей   жид­ кости одновременно.  Работа с ЛВЖ в количествах, превы­ шающих 1 л, может производиться только с разрешения на­ чальника лаборатории или старшего инженера при условии пребывания в лабораторной комнате не менее двух работни­ ков.

27.       Перед началом работы с ЛВЖ работающие обязаны подготовить огнетушительные средства.

28.       В случае разлива или разрыва сосудов, содержащих ЛВЖ и легколетучие вещества   (дивинил, бутан, эфир, изо­ прен, изопентан и др.), следует выполнить следующие меро­ приятия:

а)  обесточить  комнату общим рубильником,  находящим­ ся   вне   комнаты — исполняет   ответственный   за   противопо­ жарное состояние комнаты,

б)  персонал лаборатории  подготовляет  песок,  индивиду­ альные средства защиты,

    в)  место пролива жидкости засыпается песком, Открываются окна или форточки для проветривания ком­ наты, после чего производится уборка. Загрязненный песок следует  собирать  деревянной  лопатой — применение   сталь­ ных лопат или совков в этом случае запрещается.

Подготовка песка, засыпка, проветривание и уборка вы­полняется под руководством ИТР.

При больших количествах разлитого вещества надо вы­ключать все нагревательные приборы в соседних прилегаю­щих комнатах, так как взрывная смесь легко распространя­ется, особенно при открытых дверях.

30. В случае возникновения загорания в лаборатории персоналу лаборатории необходимо действовать с пунктами 44, 45 раздела 2 данной инструкции.
Просмотров: 1760 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Работа с легковоспламеняющимися жид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
История 

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика