Литература
Вторник, 16.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1345
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 13 » Стихотворение Н. А. Некрасова «Умру я скоро. Жалкое наследство...» (Восприятие, истолкование, оценка)
22:29
Стихотворение Н. А. Некрасова «Умру я скоро. Жалкое наследство...» (Восприятие, истолкование, оценка)

Стихотворение Н. А. Некрасова «Умру я скоро. Жалкое наследство...»

(Восприятие, истолкование, оценка)

Стихотворение Н.А.Некрасова «Умру я ско­ро. Жалкое наследство...» было написано в 1867 году в трудное для поэта время. Журнал «Современник», во главе которого он стоял двад­цать лет, был закрыт в 1866 году в результате правительственной реакции, несмотря на все по­пытки сохранить его. Чтобы спасти «Современ­ник», Некрасов пошел на компромисс с собствен­ной совестью и выступил на официальном обеде со стихами в честь графа М. Н. Муравьева, ко­торый был известен своей беспощадностью при подавлении польского восстания и возглавлял следствие по делу Д, В. Каракозова и от которого в значительной степени зависела судьба журна­ла. Однако это оказалось напрасным: по прика­зу Александра II журнал был закрыт навсегда. Этот поступок Некрасова вызвал широкий обще­ственный резонанс: его друзья были в недоуме­нии, многие отступились от него, зато враги ли­ковали. Свои горькие чувства по поводу сло­жившейся ситуации Некрасов выразил в стихо­творении 1866 года «Ликует враг, молчит в недо­уменье...».

В это время поэт со всех сторон получал пись­ма с упреками за измену демократическим идеа­лам. Однако в одном из таких писем было стихо-творение; в котором неизвестный автор выразил Некрасову свое дружеское сочувствие и понима­ние, а также уверенность в том, что поэт не изме­нил своему призванию. Стихотворение «Умру я скоро. Жалкое наследство»»»» было ответом это­му неизвестному другу, поддержавшему поэта в трудную минуту.

Подводя в стихотворении итоги нелегкому жизненному пути, даже предчувствуя возмож­ную кончину, Некрасов обращается к родине и к народу, чьи страдания он был призван воспеть в своей поэзии. Стихотворение состоит из трех час­тей, каждая из которых оканчивается обращени­ем к родине с просьбой простить поэту его вину и зачесть ему в заслугу тот «малый труд», который он смог совершить для нее- Некрасов называет себя «печальным поэтом» своей родины, а свою Музу — угрюмой. Оглядываясь назад, он вспо­минает тот «роковой гнет», под которым он про­вел свое детство, безрадостную молодость, про­шедшую «в мучительной борьбе», и всевозмож­ные жизненные бури, пережитые им.

Несмотря на обвинения ложных друзей и вра­гов, Некрасов по праву гордится тем, что он не торговал своей лирой, хотя и признается, что его рука иногда исторгала неверный звук. Он также сетует на одиночество и на отсутствие надежной опоры в друзьях и единомышленниках. Дружная семья, с которой он начал свое поприще, давно исчезла. Многие из его друзей расстались с ним, с другими он сам вынужден был расстаться, по­тому что служение народу он поставил выше сво­их личных привязанностей. Некоторые из доро­гих ему товарищей по борьбе умерли, «жребием постигнуты жестоким».

Поэт сожалеет, что иногда он шел к цели не прямо, а в колеблющимся шагом» и не жертвовал собой в полной мере, поэтому его песня сбесслед-но пролетела» и не дошла до народа. Однако поэт уверен, что его любовь все же успела выразиться в стихах, несмотря на то что душа черствела с каждым годом. Некрасов гордится также тем, что в ожесточенной борьбе за счастье и за спра­ведливость он пролил свою «каплю крови, об­щую с народом».

Несмотря на тяжелое предчувствие смерти и сознание того, что все жизненные силы потраче­ны впустую, а многолетняя напряженная борьба не принесла ожидаемого успеха, стихотворение Некрасова звучит оптимистично и вселяет уве­ренность, что жертва поэта не останется на­прасной, а его любовь к родине и к народу — бес­плодной.

Просмотров: 761 | Добавил: $Andrei$ | Теги: истолкование, Стихотворение Н. А. Некрасова «Умру, оценка) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
История 

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика