Литература
Пятница, 19.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1345
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » даты жизни и творчества А. П. Чехова
12:40
даты жизни и творчества А. П. Чехова

даты жизни и творчества А. П. Чехова

1860 год — родился А. П. Чехов.

1884—1886 год — публикация юмористических рассказов под псевдонимом Антоша Чехонте.

1888 год — присуждение Пушкинской премии Академии наук за сборник «Сумерки».

1890 год — путешествие на остров Сахалин, где Чехов изучал нравы и быт каторжан и ссыльных, провел перепись населе­ния острова.

1893—1894 годы — работа и публикация книги очерков «Ост­ров Сахалин».

1898 год — постановка в Московском Художественном театре пьесы «Чайка», принесшей ей триумфальный успех и славу драматурга А. П. Чехову.

1904 год — умирает Антон Павлович Чехов на немецком ку­рорте Висбаден от туберкулеза. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

подтекст и средства его создания в произведениях А. П. чехова

Л. Н. Толстой уподобил значение творчества А. П. Чехова для развития русской прозы значению Пушкина. Прежде всего он имел в виду краткость и выразительность его творческой мане­ры. А. П. Чехов разработал собственные принципы создания образа. Первостепенное значение имеет в чеховской прозе де­таль, как в знаменитом описании лунной ночи в рассказе «Волк»:

«На плотине, залитой лунным светом, не было ни кусочка тени; на середине ее блестело звездой горлышко от разбитой бутыл­ки». Тишина ночи на кладбище и напряженное состояние Стар цева (рассказ «Ионыч») переданы описанием звуков — шагов Старцева и боя часов в церкви.

Замечено и такое свойство прозы Чехова, как музыкальность. В чем она проявляется? Она создается множественностью ассо­циаций, которые вызывают, подобно музыкальным, его обра­зы; читатель опирается на свой опыт общения с тем, о чем пи­шет Чехов. Можно ощутить неназойливый ритм его прозы, трех частное завершение фразы: «...В каждой могиле чувствуется присутствие тайны, обещающей жизнь тихую, прекрасную, веч­ную. От плит и увядших цветов, вместе с осенним запахом ли­стьев веет прощением, печалью и покоем» («Ионыч»), «эти люди <...> казались ему маленькими, испуганными, виноватыми» («Архиерей»), инверсию: «Приходил по делу архимандрит, мол­чаливый и глуховатый» («Архиерей»).

Чехов старался не описывать подробно состояния героев. Для него было важно, чтобы оно становилось понятным читателю из действий героев. Именно чеховским приемом является его спо­собность, рассказывая о персонажах, думать в их тоне и рассуж­дать в их манере, как бы переносясь на точку зрения героя — особенно ярок этот прием в рассказе «Скрипка Ротшильда».

новаторство драматургии А. П. чехова

Чеховская драматургия открыла новую страницу в истории мирового театра. Иной конфликт в его пьесах — он напряжен благодаря не внешним столкновениям, а внутренним состоя­ниям души героев. Казалось бы, в его пьесах ничего не проис­ходит. — идет будничное времяпрепровождение, обмен мало­значащими репликами, но чувствуется некое «подводное тече­ние», важнее становится не то, что говорится в словах, а то, что скрыто в паузах. Иначе, чем до Чехова, выстраиваются диалоги: это не чередование реплик вопрос—ответ, а парал­лельный разговор о собственном переживании, часто герои как будто не слышат друг друга, в их монолог вдруг вторгается случайно брошенная реплика, обращенные к другому персона­жу, они звучат как бы ответом на сказанное первым. Чехов определил жанр своих пьес («Чайка», «Вишневый сад»), с их напряженным драматическим конфликтом, комедиями. Труд­но однозначно понять это, хоть и есть в персонажах этих пьес смешные черты, однако напрашивается ассоциация — жизнь — комедия, если люди живут по воле обстоятельств и своих по­роков и не ощущают своей свободы и особого своего предназ­начения на земле.

Просмотров: 2240 | Добавил: $Andrei$ | Теги: даты жизни и творчества А. П. Чехов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
История 

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика